Профилактика курения

Влияние курения на здоровье человека

ПО ДАННЫМ ВОЗ, КАЖДЫЕ 8 СЕКУНД В МИРЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ СМЕРТЬ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ИМЕЮЩИХ ПРИЧИННУЮ СВЯЗЬ С ТАБАКОКУРЕНИЕМ. ТАБАК УБИВАЕТ ДО ПОЛОВИНЫ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ЕГО ЛЮДЕЙ...

Подавляющее большинство людей, потребляющих табак в настоящее время, начали это делать, когда они еще были подростками. В глобальном плане, по меньшей мере каждый десятый подросток в мире (в возрасте от 13 до 15 лет) потребляет табак, хотя есть регионы, где этот показатель значительно выше.При сохранении нынешних тенденций 250 миллионов детей и подростков, живущих сегодня, которые будут продолжать курить в зрелые годы, умрут от болезней, связанных с табаком.

ОРГАНИЗМ КУРИЛЬЩИКА

Рак кожи. Курение не вызывает меланому, но повышает вероятность смерти от нее. У курильщиков вдвое выше риск развития плоскоклеточного рака, который выглядит как чешуйчатые, красные высыпания на коже.

Облысение. Курение ослабляет иммунную систему, и организм становится более уязвимым к таким состояниям, которые могут вызвать облысение.

Разрушение зубов. Химические вещества табачного дыма вызывают пожелтение зубов, развитие зубного камня и кариеса. Укурильщиков в 3 раза чаще развиваются болезни десен.

Зрение. У курящих обычно значительно чаще развивается катаракта — помутнение хрусталика, вследствие чего он становится менее проницательным для света. Прогрессирова-ние процесса может привести к слепоте.

Сердце. При курении учащается пульс, повышается артериальное давление и, следовательно, увеличивается риск развития тромбоза артерий, что в дальнейшем может осложняться инфарктом миокарда и мозговым инсультом.

Синдром «Болезнь Бюргера». Курения вызывает нарушение кровоснабжения в организме. При отсутствии лечения нарушение кровоснабжения обычно заканчивается гангреной с ампутацией омертвевшей стопы, голени или всей ноги.

Снижение слуха. Курение является одной из причин развития атеросклероза сосудов. Одно из его проявлений — снижение кровоснабжения внутреннего уха. Курящие начинают терять остроту слуха в более раннем возрасте.

Патология спермы и невынашивание беременности. У мужчин курение может быть причиной деформации сперматозоидов и дефектности ДНК, следствием чего являются различные врождённые аномалии и дефекты развития детей. Курящие женщины имеют повышенный риск возникновения рака матки, кроме того, они чаще сталкиваются с такими проблемами, как бесплодие, осложнённое течение беременности, тяжёлые роды.

Как быстро может восстановиться здоровье после отказа от курения?

  • Через 8 часов содержание кислорода в крови повышается до нормальных значений;
  • Через 3-9 месяцев функция дыхания улучшается на 10 %;
  • Через 5 лет риск развития инфаркта миокарда сокращается в 2 раза;
  • Через 10 лет риск рака лёгких снижается в 2 раза;
  • Те, кто бросил курить в возрасте до 30-35 лет, имеют продолжительность жизни почти такую же, как и никогда не курившие люди.

Береги себя!

31.12.2021 12:42 - 31.12.2021 12:57

свернуть

Электронная сигарета (Опасный пар)

Примеры последствий употребления эсдн

«Опасный пар»

Вреден ли пар от электронной сигареты — этот вопрос интересует многих, кто решил перейти с обычных сигарет на электронные (электроника), а также тех, кто часто оказывается вблизи так называемых парильщиков.

Само устройство — это, по сути, прибор, который имеет светодиод, аккумулятор, сенсор и распылитель. Так что о пользе или вреде можно рассуждать только касательно жидкости для выпаривателя. Обычно это пропиленгликоль, глицерин, ароматизатор и, в некоторых случаях, никотин.

 Разговоры о вреде таких «сигарет» звучат довольно часто. Ведь многие, считая, что электронная сигарета совершенно безвредна, начинают употреблять её чаще, чем курили бы обычные сигареты. В результате насыщение организма никотином и прочими веществами, входящими в состав наполнителя, идет практически непрерывно. А это серьезный удар по организму, когда страдают система кровообращения, нервная система, сосуды, почки, печень и т.д.

Во время парения спираль в электронной сигарете нагревается, подогревая жидкость и превращая ее в пар, при этом смесь выделяет некоторые вещества, которые могут вызвать головокружение, тошноту, слабость. Химические ингредиенты могут оказывать разное отрицательное действие на организм парильщика и окружающих людей, которые вдыхают пар.

Возможно, в электронной сигарете,  меньше вредных примесей, но в ней все же содержится никотин. Он является главной составляющей зависимости курильщика. Ни для кого секретом не будет являться, что никотин – это яд, который подавляет функции надпочечников и приводит к разрушению сердечно-сосудистой системы человека. В первую очередь он опасен для мужчин, так как имеет отрицательное воздействие на сосуды, что может привести к импотенции в раннем возрасте. Никотин также не лучшим способом воздействует на нервную систему. Часто от обычного курильщика звучит «надо сходить на перекур», но этот предлог перекура, чтобы отдохнуть от работы, приводит к появлению у него ещё большего чувства усталости, он быстро переутомляется.

Подводя итоги, можно отметить, что электронные сигареты небезопасны! С одной стороны, уменьшается шанс возникновения рака и прочих опасных болезней, но с другой – вы все же употребляете никотин, который очень опасен для вашего организма.

            Несомненно одно - курить надо бросать,  раз и навсегда! При этом можно прибегнуть к помощи специалистов (психолог, психотерапевт или психиатр-нарколог), которые при необходимости назначат специальные лекарственные средства.

Врач психиатр-нарколог Базылевич С.А.

31.12.2021 12:34 - 31.12.2021 12:58

свернуть

Правда о табаке

подробнее...