Безопасность ребенка. Окна

26.05.2023

В нашей стране ежегодно констатируются факты гибели и травматизма детей.

Это одна из серьёзных социально значимых проблем. Возникновению травм способствуют психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности. Поэтому одна из основных задач родителей – предупреждение детского травматизма.

Особенно часто о трагических случаях, связанных с падением малышей из окон или с крыш, можно услышать в конце весны, летом и в начале осени. Происходит это по разным причинам: родители отвлеклись или вовсе отсутствовали дома, дети играли или опирались на москитные сетки, не выдержали стеклопакеты – случается разное:

Трагедия случилась 11 июля 2022 года в г. Мозыре. 2-летняя малышка выпала из открытого окна с высоты 7-го этажа. Как выяснилось, ребенок был дома вместе с мамой и сестрой. Мать занималась хозяйственными делами и на короткий срок оставила малышку одну. Примерно в 17.30 девочка осталась вне зоны видимости взрослого, вышла на балкон, забралась на детскую игрушку-качалку и, потеряв равновесие, выпала из окна. Прохожие увидели лежавшего на земле ребенка и вызвали скорую. Несмотря на усилия врачей, девочка скончалась в больнице.

Еще одна трагедия произошла в г. Минске днем 19 июля 2022 года. 6-летняя девочка осталась дома вместе с бабушкой. Пока ребенок спал, пенсионерка отправилась в ближайший магазин. По возвращении она обнаружила, что внучки нет в квартире, а в родительской спальне распахнуто окно и нет москитной сетки. Лежащую на земле девочку обнаружил сосед, который вызвал скорую помощь, но спасти ребенка не удалось.

Чтобы избежать случаев выпадения из окон:

- установите блокираторы открывания окон либо специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов;

- используйте ограничители открывания окон со стальным тросом, которые позволят открыть окно только на длину троса;

- защитите окна, вставив оконные решетки;

- оборудуйте окна специальными накладными ручками на замке с комплектом ключей;

- отодвиньте от окон все виды мебели и не оставляйте в комнате детские стульчики и табуретки;

- не устанавливайте москитную сетку – ребенок воспринимает ее как преграду и опирается;

- не оставляйте окна открытыми настежь, если в квартире ребенок;

- не позволяйте ребенку играть на подоконнике.

 

28.05.2023 19:17 - 28.05.2023 19:17