ТЕХНИКИ РАБОТЫ С ПОДРОСТКОМ, СКЛОННЫМ К СУИЦИДАЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

ТЕХНИКИ РАБОТЫ С ПОДРОСТКОМ, СКЛОННЫМ К СУИЦИДАЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

КВАДРАТ ДЕКАРТА. Техника принятия решений.

 Цель: анализ вариантов разрешений кризисной ситуации, выбор оптимального варианта.

Это простая техника принятия решений. Суть заключается в том, что нужно рассмотреть ситуацию, ответив на 4 вопроса: 1. Что будет, если это произойдет?  Что я получу, плюсы и минусы от этого. 2. Что будет, если это не произойдет? Все останется так, как было, плюсы и минусы от неполучения желаемого. 3. Чего НЕ будет, если это произойдет? Минусы и плюсы от получения желаемого. 4. Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? Минусы от неполучения желаемого. С этим вопросом будьте внимательны, потому что мозг захочет проигнорировать двойное отрицание. И ответы могут быть похожи на ответы первого вопроса. Не допускайте этого. ПОЧЕМУ эта техника работает?  «Квадрат Декарта» помогает прояснить последствия каждого решения.  Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы часто зацикливаемся на одной позиции: что будет, если это произойдет? С помощью же «квадрата Декарта» мы рассматриваем одну и ту же ситуацию с 4 разных сторон.

 В случае суицидального поведения подростка вопросы ориентировать на то, что произойдет или не произойдет, если подросток совершит самоубийство.

 Очень продуктивной получается работа с использованием метафорических ассоциативных карт: подросток выбирает в открытую карты, соответствующие данному вопросу, и раскладывает их по четырем секторам квадрата Декарта. Затем подробно рассказывает все плюсы и минусы. Как правило, в процессе работы отношение к задуманному у него радикально меняется.

 

Что случится,

если это произойдет?

Что случится, если это

НЕ произойдет?

Чего НЕ случится,

если это произойдет?

Чего НЕ случится,

если это

НЕ произойдет?

 

 


 

ТЕХНИКА ЧУДА

Цель: повышение уровня жизненного оптимизма, постановка эмоциональной точки в негативной ситуации, позитивное переформулирование своего будущего.

Инструкция: Опиши, каких изменений в твоей жизни тебе бы хотелось. А теперь представь, что, пока ты спишь, ночью свершилось чудо, и все, о чем мечталось, исполнилось. Ты просыпаешься… и…

О, ЧУДО СВЕРШИЛОСЬ!

Как ты поймешь, что свершилось чудо?

Как ты теперь будешь себя вести?

Как пройдет твое утро?

Что ты будешь делать?

Как будешь выглядеть?

Как близкие люди поймут, что с тобой утром произошло чудо?

Куда ты пойдешь?

Как ты оденешься? 

Опиши, как теперь ты выглядишь, каким тебя видят окружающие?

В каком ты сейчас настроении?

Как поймут окружающие тебя люди, что произошло чудо?

 Как это поймут твои друзья? Одноклассники? 

Как это поймут твои родные, что с тобой произошло чудо?

Описать пошаговые действия и эмоции как можно подробнее, по всем каналам восприятия: вкус, цвет, звучание, что это на ощупь, чувства и ощущения, подробно и красочно. Можно использовать метафорические ассоциативные карты, открытки, сказочные образы и т.д.

 

 


 

ТЕХНИКА МАШИНА ВРЕМЕНИ

Цель: выработка новых способов решения жизненных проблем, уверенности в своих силах, выявление ресурсов личности - внутренних и внешних.

Вариант №1.

Поговорим о твоей жизни и пофантазируем о том, что можно было бы сделать иначе, чтобы тебя это порадовало бы. Расскажи о реальном событии из своего прошлого, которое тебя расстраивает. Представь, что на машине  времени тебя перенесло именно в тот самый момент своей жизни, который тебе хотелось бы изменить.

Запиши или расскажи, как оно могло бы произойти самым лучшим для тебя образом.

Что ты смог бы сделать иначе, чтобы  оно произошло самым лучшим для тебя образом? 

Каким образом ты изменил прошлое?

И что тогда произошло? 

Какой бы тогда стала твоя жизнь? 

Что можно сделать сейчас, чтобы изменить твою жизнь к лучшему?

 Вариант №2.

Поговорим о твоей жизни.

А теперь пофантазируем о том, как она изменится через 1 год? Через 5 лет? Через 10 лет? 

Подробная визуализация: Как ты выглядишь? Как одет? Чем занимаешься? Где живешь? Опиши свое жилище, дом, квартиру. Кто рядом с тобою?  Состав семьи? Есть ли дети?

Подробное описание дома/квартиры, семьи, праздников, путешествий, интересов, отпусков… 

Охватить все сферы жизни, поощряя вербализацию циркулярными вопросами, и закончить на позитиве.

 

УПРАЖНЕНИЕ «БУМАЖНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК» (Т. Ошмянская).

Цель: работа с агрессией, аутоагрессией, низкой самооценкой.

Техника «Бумажный человечек» эффективна для снижения агрессии (к кому-либо) и аутоагрессии (негативному отношению к самому себе). Не секрет, что суицидальное поведение мотивируется именно аутоагрессией, ведь суицид- максимальное проявление аутоагрессивного поведения.

Техника полезна в работе над широким спектром проблем, например: профилактика конфликтов, буллинга и мобинга в подростковой группе; коррекция детско-родительских отношений в семьях с подростками; в работе с гневом; в коррекции самооценки, в работе с аутоагрессией, в том числе суицидальным поведением.

Возьмите чистый лист бумаги формата А4 (желательно для рисования или черчения, чтобы был более плотным, обычный для принтера тоже подойдет) и руками, без ножниц и других подручных средств, оборвите лист так, чтобы получился человечек.

Потом сосредоточьтесь на том, что вам не нравится в вашем творении и начните его «ругать»: «Кривой какой-то!», «Косой», «Некрасивый», «Надо быть лучше», «Ноги короткие» и т. д.

После каждого ругательства заворачивайте край бумаги, начиная сверху, и хорошенько «заутюживайте» его. Как-то так: ругнули- завернули, ругнули - завернули...

Когда ругательства будут исчерпаны, остановитесь и посмотрите, что у вас получится в итоге. Интересно, до какого состояния ваш человечек докрутится.

Если пофантазировать, то: как вы думаете, на какие действия теперь способен такой скрученный человечек? У меня получилось, что - на самые бестолковые, тревожные и неэффективные или вообще ни на какие.

Но это еще не все. Теперь начинайте хвалить этого человечка, как Вы сами себя хвалите, говорить ему поддерживающие слова на каждый отворот бумаги. Похвалили - отвернули, похвалили - отвернули...

И понаблюдайте в процессе вот за чем:

1) Что вам легче было делать: ругать или поддерживать? Когда вы были более находчивы и разнообразны в словах и выражениях? 2) Хватило ли у вас хороших слов, чтобы развернуть человечка полностью? 3) Каким в итоге получился человечек? Чем отличается от первоначального состояния (до скручивания)? 4) На какие действия теперь способен ваш человечек?

 Желательно провести шкалирование эмоционального состояния в начале и в конце работы, чтобы результативность была очевиднее.

 


 

АССОЦИАТИВНЫЙ ТЕСТ ЮНГА

Упражнение «16 ассоциаций».

Цель: самокоучинг – методика для раскрытия внутреннего потенциала, работа над разрешением проблемы в трудной жизненной ситуации.

Упражнение «16 ассоциаций» основано на ассоциативном тесте Юнга, выполнение техники не займет более 15-30 минут. Благодаря этой технике человек может прийти к осознанию того, что его гложет, и приступить к устранению своих психологических проблем.  Человеческий мозг устроен таким образом, что при необходимости запомнить что-либо это кодируется набором визуальных образов, информацией от органов чувств и связанными со всем этим ощущениями в теле и эмоциями.

Что Вы получите благодаря упражнению «16 ассоциаций»?

Осознание того, что именно оказывает влияние на Ваше восприятие и подсознательное отношение к ситуации/явлению/факту. Работа подсознания: когда мысли и ассоциации излагаются на бумаге, человек в любом случае начинает их анализировать.

Трансформационный эффект. Благодаря осознанному восприятию происходит изменение отношения, и этому есть разумное научное объяснение. Человек вспоминает не само событие, а последнее воспоминание, связанное с ним. Чем больше новых ассоциаций прикладываем к ключевому слову, тем сильнее изменится цепь, которая активируется этим словом. В зависимости от эмоций, которые возникают при ассоциациях, зависит изменение будущего эмоционального окраса цепи и чувств, которые возникают при последующем вспоминании этого слова - чем ярче эмоция, тем сильнее эффект перезаписи.

Готовую карту для дальнейшей работы над собой – становится ясно, что можно использовать как ресурс, а что следует поменять. Чем выше осознанность, тем решительнее настроение на изменения, и это поможет достичь максимального результата после прохождения ассоциативного теста.

ВАЖНО: если треугольник решения получается с негативным посланием, проводим обратную работу: из ключевого слова 2 позитивные ассоциации, из них по 2 позитивных ассоциаций… и т.д. до получения 16 позитивных ассоциаций. После работы над трансформацией негатива в позитив – анализ своих чувств и своего состояния.

Чтобы упражнение было результативным, его следует выполнять в абсолютном умиротворении и одиночестве. Подумайте, с каким словом Вы хотели бы поработать. К примеру, если Вы считаете, что на данный момент испытываете финансовые трудности -пусть это будет слово «деньги», а если Вы считаете себе одиноким - напишите слово «любовь». Проставьте по вертикали цифры с 1 по 16. Исследуемое слово____________

Как можно быстрее, не задумываясь, вписывайте в левый столбец все ассоциации, которые у Вас возникают с этим словом - любые словосочетания, крылатые выражения, слова. Далее заполняем второй столбец - нужно объединить слова в пары - 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6 и т.д. Во второй столбик нужно вписать ассоциации, возникающие при объединении слов в пары.

Третий столбец - объединить по парам 8 полученных слов и вывести ассоциации. Так же поступаем и с 4 столбцом.

В итоге получаем ключевое слово - то, благодаря чему можно распутать клубок проблем и избавиться от негативных установок.

Три слова 4 и 3 столбцов - треугольник решения: две стратегии поведения приведут к этому результату.

Ключ к тесту: 1 столбец - уровень Реальности.  То, что на поверхности. 2 столбец - уровень Разума. Что я об этом думаю на самом деле. 3 столбец - уровень Чувств. То, что я чувствую в связи с этим на самом деле. 4 столбец - корень проблемы или самые значимые вопросы. 5 столбец - ключ Бессознательного.

Если в последующие несколько дней Вы не будете выпускать из головы ключевое слово, пытаясь прикладывать его к различным сферам своей жизни, то может появиться о много мыслей, которые помогут Вам лучше разобраться в себе и своем подсознании.

Инструкция:

Называем свою проблему, одним словом. Как можно быстрее, не задумываясь, вписать в левый столбец 16 ассоциаций, которые у Вас возникают с этим словом – любые словосочетания, крылатые выражения, слова. Во втором столбце – записать ассоциации на каждую пару из первого столбца: 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6 и т.д. Третий столбец – объединить по парам 8 полученных слов, на каждую пару вывести ассоциации. Так же поступаем и с 4 столбцом.

В итоге получаем ключевое слово - то, благодаря чему можно распутать клубок проблем и избавиться от негативных установок

Примечание: ассоциации не должны повторяться! Если возникает повторяющаяся ассоциация – написать её внизу, позже анализировать.

Если треугольник решения, а именно: две стратегии поведения и итоговое слово-ключ вышли печальными, негативными, например: уныние-бессилие-смерть (случалось в работе и похуже), то не завершайте на этом! Проговорите с подростком полученный результат: то есть уныние и бессилие приводит к смерти ОТНОШЕНИЙ с этим человеком? Это важная точка на жизненном пути. Давай теперь посмотрим, куда можно двигаться после этой точки по линии жизни!

И начинайте разворачивать слово-ключ в две ассоциации ПОЗИТИВНЫЕ: смерть - свобода от этих отношений - полёт в будущее... И далее, далее: 1 слово - 2 ассоциации - 4 ассоциации - 8 ассоциаций - 16 ассоциаций. Работать на позитивное переформулирование. Сравните первый столбик 16 ассоциаций с новыми 16-ю ассоциациями. Результат будет похож на результат работы с развернутым бумажным человечком: «нас бьют - мы ЛЕТАЕМ».

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «12 ДНЕЙ-12 СФЕР МОЕЙ ЖИЗНИ» (Ю. Жаркая).

Цель: поиски внутренних и внешних ресурсов, позитивный взгляд в будущее.

Вам понадобится новый блокнот и новая ручка. Выбирайте тот блокнот, который будет вызывать у вас приятные эмоции - любимого цвета либо с картинкой, которая вам нравится. Вспомните свое детство, когда хотелось порадовать себя красивыми канцелярскими товарами для школы. Не скупитесь, купите именно то, что вам нравится. Приобретите новую красивую ручку, и лучше выбрать яркий цвет. Настройте себя на то, что вы будете в течение 12 дней выделять себе время на записи в блокноте. Пусть это будет всего 10-15 минут, но обязательно каждый день. Найдите комфортное, тихое место для этого. Поставьте себе цель, что до нового года вы обязательно напишете все свои желания в блокнот. Пускай писать о своих желания будет не обязанностью для вас, а радостью. Вы открываете двери к изменениям, и скоро ваша жизнь будет наполнена приятными событиями (позитивный жизненный сценарий).

Инструкция:

Каждый день вы пишите «Желание 1», затем «Желание 2» и так далее. Всего 12 желаний. Каждый день по желанию. Старайтесь писать наиболее подробно, с деталями. Формулируйте свои желания в настоящем времени, например:

«У меня длинные ухоженные волосы, грациозная походка, мягкий голос. Я выгляжу очень женственно и стильно».

1 день. Опишите вашу желаемую внешность, стиль, одежду, походку, голос и поведение. Как вас воспринимают люди? Что вы чувствуете, общаясь с людьми? Как вас видят подруги, окружающие мужчины, родители? Какие комплименты они вам говорят? Что вы думаете про себя? О чем вы говорите с людьми, как вы себя преподносите?

2 день: Сколько денег вы получаете? Какую работу выполняете? Что вы чувствуете, получая доход от любимого дела? Какую пользу приносит ваш труд людям? Как вы тратите деньги, что вы планируете купить? Куда вы выходите в свет, как вы балуете себя подарками? Что дарят вам любимые люди?

3 день. Опишите вашу обыденную жизнь со всеми ее маленькими радостями. Что вы видите, трогаете, о чем общаетесь с соседями. Где вы живете, куда ходите, что видите? Что вы читаете и смотрите в кинотеатре? Какие люди восхищают вас и дарят силу? Вы учитесь или посещаете курсы? В каком состоянии просыпаетесь и в каком засыпаете? Что вас окружает?

4 день. Опишите дом, в котором вы живете. Где он находится? Что его окружает? Какая атмосфера рядом с вашим домом? А что внутри? Вы чувствуете себя комфортно дома? С кем вы живете, с кем ужинаете, обедаете, кого приглашаете в гости? Какие запахи и звуки живут в вашем доме? А что с едой? Что вы едите у себя дома?

5 день. У вас есть дети? Сколько их, как они выглядят, какого пола? Как они ведут себя с вами, какие у них характеры? Как вы все вместе проводите время, как развлекаетесь? Каким хобби вы занимаетесь? Опишите эмоции, когда вы что-то творите. Получаете ли вы доход от своего хобби?

6 день. Как вы себя чувствуете? Какое настроение преобладает? Что с вашим здоровьем? Опишите ваши физические ощущения. Как вы заботитесь о своем здоровье? Что вы едите? Каким спортом занимаетесь? Много ли вы проводите времени на свежем воздухе, много ли общаетесь в приятной компании людей? Кто вас поддерживает и дает опору в жизни? А что с сексом, какие эмоции он вам дарит? Как работает ваша память, концентрация, справляетесь ли вы с потоком эмоций, умеете ли расслабляться?

7 день. Кто является вашим партнером? Вы живете вместе или отдельно? У вас оформлены отношения, или вы предпочитаете свободу? А может, у вас сразу несколько партнеров, и вы выбираете? Как часто вы видите своего любимого человека, как вы проводите время, какие эмоции вы дарите друг другу? Какие знаки внимания оказывает вам ваш партнер, как он вас радует? Вы путешествуете вместе? Куда ходите вместе, что видите?

8 день. Чем вы гордитесь? Какие проблемы в своей жизни вы преодолели? За что вас уважают люди, чем восхищаются? Какие кризисы стали толчком для роста? Что вы нового поняли для себя, как вы относитесь сейчас к людям и ситуациям? Чему именно научила вас жизнь? В чем вы, действительно, эксперт? Чему учатся люди, наблюдая за вами? Какие новые качества вы открыли в себе? Как вы улучшили свою физическую форму, свое здоровье?

9 день. Расскажите, где вы живете? Как часто вы путешествуете? Куда ездите, что видите? Какие страны вы уже посетили? Опишите ваши эмоции от возможности путешествовать и знакомиться с новыми культурами. Вы знаете, иностранные языки? Какие? В вашем окружении есть интересные люди, которые каждый раз открывают в вас что-то новое? В каком климате вы живете? Какая природа вас окружает?

10 день. Ваша работа и предназначение. Опишите ваш рабочий день, во сколько вы встаете, во сколько ложитесь спать? Сколько часов в день вы работаете? Кто ваши коллеги, какие у вас с ними взаимоотношения? Есть ли у вас начальник, или начальник это вы сами? Какие эмоции вы испытываете, посвящая себя любимому делу? Сколько денег вы получаете? Что говорят люди о вашей работе? С чем связано ваша работа? Что конкретно вы делаете?

11 день. Опишите ваше окружение. Как вы проводите свое свободное время? Кто ваши друзья, где они живут? Как вы общаетесь с родственниками, как часто их видите? Что вы чувствуете, общаясь со своим ближним кругом, какие эмоции вам дарят эти люди? Вы отмечаете праздники вместе? Вы ездите в путешествия? Возможно, вы работаете вместе?

12 день. Вы слушаете себя и свою интуицию? Что вы делаете для мира и для людей? Какая ваша высшая цель? Что вы делаете бескорыстно и с добрыми намерениями? Как мир относится к вам, какие подарки он вам дарит? Что чудесного происходит в вашей жизни? За что вы благодарны судьбе?

14.02.2022 10:06 - 14.02.2022 10:06