Насилие над детьми в семье: как действовать и кто поможет?

Под насилием следует понимать все формы физического воздействия – избиение, истязание, удары, пощечины – и психологического – угрозы, запугивания, изоляцию, неприятие и постоянную критику, унижение. Сюда же относятся невнимательное, небрежное или жестокое обращение, эксплуатация, сексуальные посягательства, санитарно-гигиеническая запущенность детей и некоторые другие факторы.

Чаще всего насильственные действия совершаются в отношении детей и женщин. Зачастую они терпят побои и издевательства, во-первых, потому, что боятся вызвать еще больший гнев обидчика после звонка в правоохранительные органы, во-вторых, думают, что смогут справиться с проблемой самостоятельно, и не хотят «выносить сор из избы». На самом деле, как правило, если рукоприкладство случилось единожды, оно будет повторяться.

Сообщения о домашних скандалах, нанесении побоев в подавляющем большинстве случаев поступают от соседей либо близких родственников жертв. Но в последнее время участились случаи, когда дети сами информируют школьных психологов либо правоохранительные органы о насильственных действиях в их семье. Также не единичны случаи, когда дети сообщают в милицию о том, что «папа бьет маму».

Хотелось бы подчеркнуть, что позвонить по номеру 102 и рассказать о фактах домашнего насилия могут и взрослые, и несовершеннолетние – сообщения одинаково правомочны. По каждому звонку проводится проверка, и далее материалы передаются специалистам РУВД либо в управление по образованию.

Кроме этого, в рамках круглогодичной межведомственной республиканской профилактической акции «Семья без насилия», на постоянной основе представители РУВД, ГРОЧС, управления по образованию и медики проводят рейды с посещением семей, находящихся в социально опасном положении, лиц, ранее лишенных родительских прав, но воспитывающих несовершеннолетних детей, родителей, находящихся на профилактическом учете в РУВД из-за семейно-бытовых конфликтов. В ходе таких мероприятий изучаются условия проживания и содержания детей, микроклимат в семье, специалисты общаются с детьми на предмет выявления противоправных действий в отношении них–все для предупреждения скандалов и бытового насилия.

 

Если вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия, не ждите трагедии и обратитесь за помощью! Насилие в семье можно остановить!

Вы можете обратиться за помощью (психологической, юридической, в предоставлении временного пребывания и другой):

в правоохранительные органы. Если вы подвергаетесь семейной жестокости либо вам известны факты домашнего насилия, вы можете обратиться по телефону 102. Анонимность звонка гарантируется;

в территориальные центры социального обслуживания населения к психологам, специалистам по социальной работе, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации;

в медицинские учреждения. Если вы пострадали от физического насилия, вы можете обратиться за медицинской помощью в Логойскую ЦРБ. Заключение врача поможет вам  наказать преступника.

СПРАВОЧНО:
В Республике Беларусь деятельность органов внутренних дел по предупреждению насилия в семье регламентируют множество правовых актов: Конституция, Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Кодекс о браке и семье, Гражданский кодекс, Закон «О социальном обслуживании», Закон «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и некоторые другие. 

 

04.01.2022 13:27 - 04.01.2022 13:27